Многоканальный:

+7 (4872) 338-000

Пн-Пт: 9:00 — 19:00
Мобильный:

+7(910)165-30-13

whatsapp   viber   Пн-Вс

Тюменская область запускает проект в поддержку инвалидов-колясочников

Тюменская область запускает проект в поддержку инвалидов-колясочников

После потери возможности ходить и получения инвалидности, человек попадает в новую обстановку, адаптироваться к которой порой достаточно сложно. Чтобы научиться преодолевать все преграды и начать жить по новым правилам, иногда уходят целые годы. Помочь в этом случае могут люди, которые уже успешно адаптировались к новым условиям. Именно они имеют возможность, основываясь на собственном опыте, показать, как правильно ставить себя перед другими людьми, чтобы вызывать уважение, а не жалость, как приспособиться к домашнему быту при ограниченных возможностях, как передвигать на улице, обходя препятствия, и многое другое.

В Тюмени предприняли попытку помочь адаптироваться инвалидам, только получившим этот статус. Предполагается, что в 2018 году в городе будет реализован проект «Академия независимой жизни для инвалидов-колясочников».

В городе уже более 25 лет есть специальных клуб спортивно-оздоровительного типа для инвалидов, передвигающихся на колясках. Эта организация оказывает консультационную помощь в вопросах адаптации и физической культуры. Они всегда готовы научить инвалидов-колясочников жить в новом для них мире. Кроме того, организация имеет возможность  выдавать путевки в различные центры. Так уже собрана группа из 20 участников, которая поедет в мае этого года в реабилитационный центр «Родник». Ещё 80 человек, не имеющих возможность перенести значительные нагрузки, получат помощь специалистов центра, в том числе и психологическую. При этом оказать поддержку таким людям могут не только специалисты, но и обычные горожане.

Первым собранием в рамках данной программы стал круглый стол, на котором обсуждался перечень наиболее актуальных проблем в области реабилитации. На встречу были приглашены представители ФСС, Департамента социального развития, Департамента здравоохранения и других государственных структур.

Вернуться к списку

Заказать обратный звонок
При заполнении формы внимательно проверьте правильность написания своего номера телефона. Мы перезвоним вам в ближайшее время!
Спасибо
Я даю согласие на обработку моих персональных данных.