Многоканальный:

+7 (4872) 338-000

Пн-Пт: 9:00 — 19:00
Мобильный:

+7(910)165-30-13

whatsapp   viber   Пн-Вс

Для детей с диагнозом ДЦП создана экзокисть

Для детей с диагнозом ДЦП создана экзокисть

Группа врачей, ставших разработчиками робота «Федора», создала еще одну новинку для детей, у которых поставлен диагноз «детский церебральный паралич». Экзокисть предназначена для того, чтобы стимулировать больных детей выполнять простые бытовые задачи. Также она поможет людям, проходящим реабилитацию после перенесенного инсульта. Об этом сообщил гендиректор организации «Экзопласт» Георгий Семенов.

К настоящему моменту времени лечение с помощью этого аппарата прошло около 100 детей с ДЦП и 400 взрослых пациентов, которые перенесли инсульт. По результатам можно сделать вывод, что программа эффективна. Из-за ДЦП многие пациенты не могли делать обычных вещей, например, застегивать рубашку, завязывать шнурки, рисовать. Но, пройдя 10 сеансов курса, они обучились им. Это хороший результат для российской науки и медицины.

Георгий Семенов также дал пояснения, сообщив, что специализированные кисти, так называемые механические «руки» нужно надевать на больного. Действуют они по схеме обратной связи. Сигнал о необходимом движении поступает в мозг и фиксируется им. В памяти формируется перечень действий, которые необходимо выполнить. В итоге обучение протекает значительно быстрее, нежели при классических тренировках.

В качестве создателей разработки выступают специалисты РНИМУ и Института высшей нервной деятельности РАН. Компания-производитель аппарата – «Андроидная техника». На сегодняшний день устройство тестируется в Российской детской больнице, КРОЦ (Комплексном реабилитационном образовательном центре), а также в Федеральном университете республики Крым. Средний возраст испытуемых – 12 лет. В ближайшее время планируется разработка «кистей» для пациентов 3-4 лет.

Вернуться к списку

Заказать обратный звонок
При заполнении формы внимательно проверьте правильность написания своего номера телефона. Мы перезвоним вам в ближайшее время!
Спасибо
Я даю согласие на обработку моих персональных данных.